Режим роботи: Пн-Пт з 10:00 - 16:00. Сб, Нд - вихідні.

Качество серебра — залог долгой носки и сохранности внешнего вида ювелирного украшения. Однако недобросовестные продавцы часто выдают за серебряные украшения изделия из посеребренной латуни, сплавов серебра с цинком или даже простой стали. Подделка не обладает свойствами настоящего серебра и со временем быстро теряет «товарный» вид, который придали ей мошенники. Некачественное серебро быстро тускнеет и уже не возвращает серебристый блеск.

На сегодняшний день в продаже можно найти экспресс-тесты или даже приборы для определения подлинности серебра, однако такие вещи не всегда бывают под рукой, тем более если решение о покупке пришло спонтанно. Однако подлинность и качество серебра можно определить и по другому — с помощью простых самостоятельных проверок.

1) Магнит

Серебро известно тем, что оно не магнитится. Поэтому первым делом нужно поднести к украшению магнит — если оно магнитится, значит перед вами подделка.

2) Трение

Данный метод работает в случае если подделка изготовлена из серебра, разбавленного цинком. Нужно взять украшение в руку и потереть. Если рука запачкается — значит серебро некачественное. Подделки из цинкового сплава — самые плохие, так как являются очень хрупкими и крайне быстро тускнеют.

3) Мел

Если у вас с собой есть кусочек мела, то с помощью него тоже можно проверить подлинность серебра. Нужно всего лишь потереть мелом украшение — при контакте с серебром мелок должен почернеть. Стоит отметить, что этом способ подходит только для проверки поверхности украшения — он не годится для посеребренных поделок.

4) Температура

Серебро — материал известный своей теплопроводностью. Если взять серебряное украшение в руку, оно быстро нагреется. Подделка в этом случае какое-то время будет сохранять исходную температуру.

5) Иголка

Посеребренные подделки легко определить при помощи иглы, поцарапав ей внутреннюю поверхность изделия. Несмотря на надежность метода, очень немногие продавцы разрешат проводить со своим товаром подобные манипуляции.

6) Цена

Несмотря на относительную бюджетность серебра, качественный материал не может стоить недорого. Если продавец предлагает вам цену в два-три раза ниже средней — стоит задуматься о подлинности украшения.

Избежать вышеописанных проверок можно одним простым способом — покупая серебряные украшения только у надежных и авторитетных продавцов — например, в интернет-магазине SilverGold. Все серебряные украшения в интернет-магазине SilverGold изготовлены из качественного серебра 925-й пробы.