Режим роботи: Пн-Пт з 10:00 - 16:00. Сб, Нд - вихідні.

Традиция ношения тельника или нательного креста уходит корнями в древность. Историки считают, что первые тельники появились примерно в начале 4-го века — до этого верующие носили разного рода ладанки и медальоны. С этих пор нательные кресты стали обязательным атрибутом каждого верующего — ношение креста символизирует принадлежность к церкви. Магазин SilverGold предлагает большой выбор серебряных нательных крестиков, которые станут отличным подарком для верующих друзей и близких. Крестик также можно приобрести для ребенка, которому вскоре предстоит крещение.

Серебро — один из лучших материалов для нательного креста. Серебро достаточно скромное и доступное — его цена гораздо ниже чем у золота или платины. Помимо всего прочего, серебро является одним из самых удобных в носке материалов — качественное серебро не тускнеет и не теряет свой внешний вид с течением времени.

Чтобы правильно выбрать крестик, нужно только уметь отличать католический крест от православного. Сделать это достаточно просто, обратив внимание на несколько простых деталей:

1) Количество перекладин

Католический крест имеет только четыре перекладины, тогда как православный может быть шести- и восьмиконечным. Дополнительные перекладины могут нести разное значение и смысл, однако их наличие или отсутствие не является важным.

2) Сюжет распятия

Католическое и православное распятие несут разные идеи. Целью католического креста является демонстрация мучений Иисуса во имя человечества, поэтому на католических распятиях его страдания передаются максимально реалистично. На православном кресте основной акцент делается на торжестве жизни над смертью, поэтому изображение Иисуса обычно выполняется грубо и минималистично. Нужно отметить, что присутствие распятия на кресте не является обязательным — крестик может не нести изображение Христа.

3) Количество гвоздей

На православных крестах ноги Иисуса прибиты двумя гвоздями, то есть общее количество гвоздей равняется четырем. На католическом кресте гвоздей всего три.

Все кресты в ассортименте магазина SilverGold изготовлены из качественного серебра 925-й пробы — оно же стерлинговое серебро. Стерлинговое серебро считается одним из самых долговечных и красивых материалов для серебряных изделий. Такое серебро долго сохраняет красивый серебряный блек и не тускнеет.